Saison 2015/2016

4. Herren - Saison 2015/2016 - Landesliga

Trainer: Kontakt
Platzierung: aktuelle Tabelle und Spielplan

#VornameNameJahrgangPosition
1MartinNamneck1962AA
2UlrichVoß1962MB
3BerndMüller1968AA
4JoergLehmann1969AA
5BjörnWellershoff1969MB
6FrankHamann1977U
7Hans-GünterStempner1965AA
8HelmerKönig1969D / MB
9MartinKesting1969MB / D
10LutzEickemeier1965AA
11ThomasHenning1963Z
12ThomasWerner1981MB / D
13SvenSchlemeyer1975MB / AA
14N.N.

Saisonvorbericht

Und täglich grüßt das Murmeltier...

Tatsächlich kommt es irgendwie bekannt vor, wenn der Blick auf die 4. Herren des TSV gerichtet wird. Als souveräner Landesligameister wurde die letzte Saison beendet und als Mitfavorit gehen die Herren, die alle schon bei den Seniorenmeisterschaften antreten dürfen, in die neue Spielzeit. Allerdings wird dies erneut die Landesliga sein. In diesem Sommer musste das Team aber keine jüngere Mannschaft an sich vorbeiziehen lassen, doch wurde wegen des Schrittes von Helmer König, der in den volleyballerischen Ruhestand treten will und des Zahns der Zeit, der an einigen Körperteilen der Spieler nagt, der Aufstieg abgelehnt. Also wird die Vierte abermals versuchen, so viele Siege wie möglich einzufahren und an der Tabellenspitze derselben Liga mitzumischen.

Erfreulicherweise steht auch ein neuer Spieler, der aus der 3. Herren des TSV zum Team stoßen wird, auf der Teamliste. Frank Hamann verstärkt mit seiner Größe und Durchschlagskraft vor Allem die Bereiche Angriff und Block. Wie zum Saisonbeginn der endgültige Kader aussehen wird, ist damit aber noch nicht ganz entschieden, denn im Fokus der Teamverantwortlichen steht noch der eine oder andere Spieler, der liebend gern integriert werden würde.

Weiterhin, und das ist die große Konstante in der Mannschaft, wird großer Wert auf Geselligkeit und Spaß bei der sportlichen Betätigung gelegt. Dies wird sowohl beim Training (egal ob Sand oder Halle), bei den Punktspielen und bei den Veranstaltungen abseits der Sporthalle immer wieder deutlich. Deshalb ist zu erwarten, dass der Schlachtruf „LASSE REINBØNGEN“ noch einige Zeit zu hören sein wird.

Tabelle

Platz   Team Spiele Gewonnen Verloren Punkte
1 VSG Hannover II 15 13 2 39
2 SG Echte/Kalefeld 15 12 3 34
3
TSV Giesen IV
15 9 6 28
4 USC Clausthal-Zellerfeld 15 10 5 27
5 ASC 46 Göttingen III 15 7 8 23
6 Tuspo Weende II 15 7 8 21
7 GfL Hannover III 15 5 10 17
8 NWVV-Team 8 1 7 3
9 TSV Halle 15 0 15 0
10 VSG Hannover II 15 13 10 39
10 USC Clausthal-Zellerfeld 15 10 10 27
10 Tuspo Weende II 15 10 10 21
10 TSV Halle 15 0 15 0
10
TSV Giesen IV
15 10 10 28
10 SG Echte/Kalefeld 15 12 10 34
10 NWVV-Team 10 10 10 10
10 GfL Hannover III 15 10 10 17
10 ASC 46 Göttingen III 15 10 10 23

Spielplan

Donnerstag, 01.01.1970
15:00 SG Echte/Kalefeld :
TSV Giesen IV
15:00 SG Echte/Kalefeld : TSV Halle
15:00 NWVV-Team : ASC 46 Göttingen III
15:00 NWVV-Team : Tuspo Weende II
10:00 NWVV-Team : SG Echte/Kalefeld
15:00
TSV Giesen IV
: GfL Hannover III
15:00
TSV Giesen IV
: Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 VSG Hannover II : SG Echte/Kalefeld
14:00 Tuspo Weende II : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : SG Echte/Kalefeld
15:00 ASC 46 Göttingen III : VSG Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen III : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
10:00
TSV Giesen IV
: VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: ASC 46 Göttingen III
14:00 NWVV-Team : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 NWVV-Team : VSG Hannover II
14:00 Tuspo Weende II : TSV Halle
14:00 Tuspo Weende II :
TSV Giesen IV
10:00 GfL Hannover III : VSG Hannover II
10:00 GfL Hannover III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 SG Echte/Kalefeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle :
TSV Giesen IV
15:00 TSV Halle : GfL Hannover III
15:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : TSV Halle
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : SG Echte/Kalefeld
13:30 VSG Hannover II :
TSV Giesen IV
13:30 VSG Hannover II : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : VSG Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen III : SG Echte/Kalefeld
10:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 SG Echte/Kalefeld : Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : TSV Halle
15:00 VSG Hannover II : ASC 46 Göttingen III
19:00 NWVV-Team :
TSV Giesen IV
14:00 NWVV-Team : TSV Halle
14:00 NWVV-Team : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
15:00 GfL Hannover III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : VSG Hannover II
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
14:00 Tuspo Weende II : ASC 46 Göttingen III
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: SG Echte/Kalefeld
10:00
TSV Giesen IV
: TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 ASC 46 Göttingen III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : Tuspo Weende II
15:00 GfL Hannover III : TSV Halle
15:00 TSV Halle : VSG Hannover II
15:00 TSV Halle : Tuspo Weende II
15:00 TSV Halle : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle : SG Echte/Kalefeld
15:00 SG Echte/Kalefeld :
TSV Giesen IV
15:00 SG Echte/Kalefeld : TSV Halle
15:00 NWVV-Team : ASC 46 Göttingen III
15:00 NWVV-Team : Tuspo Weende II
10:00 NWVV-Team : SG Echte/Kalefeld
15:00
TSV Giesen IV
: GfL Hannover III
15:00
TSV Giesen IV
: Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 VSG Hannover II : SG Echte/Kalefeld
14:00 Tuspo Weende II : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : SG Echte/Kalefeld
15:00 ASC 46 Göttingen III : VSG Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen III : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
10:00
TSV Giesen IV
: VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: ASC 46 Göttingen III
14:00 NWVV-Team : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 NWVV-Team : VSG Hannover II
14:00 Tuspo Weende II : TSV Halle
14:00 Tuspo Weende II :
TSV Giesen IV
10:00 GfL Hannover III : VSG Hannover II
10:00 GfL Hannover III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 SG Echte/Kalefeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle :
TSV Giesen IV
15:00 TSV Halle : GfL Hannover III
15:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : TSV Halle
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : SG Echte/Kalefeld
13:30 VSG Hannover II :
TSV Giesen IV
13:30 VSG Hannover II : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : VSG Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen III : SG Echte/Kalefeld
10:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 SG Echte/Kalefeld : Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : TSV Halle
15:00 VSG Hannover II : ASC 46 Göttingen III
19:00 NWVV-Team :
TSV Giesen IV
14:00 NWVV-Team : TSV Halle
14:00 NWVV-Team : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
15:00 GfL Hannover III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : VSG Hannover II
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
14:00 Tuspo Weende II : ASC 46 Göttingen III
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: SG Echte/Kalefeld
10:00
TSV Giesen IV
: TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 ASC 46 Göttingen III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : Tuspo Weende II
15:00 GfL Hannover III : TSV Halle
15:00 TSV Halle : VSG Hannover II
15:00 TSV Halle : Tuspo Weende II
15:00 TSV Halle : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle : SG Echte/Kalefeld
15:00 SG Echte/Kalefeld :
TSV Giesen IV
15:00 SG Echte/Kalefeld : TSV Halle
15:00 NWVV-Team : ASC 46 Göttingen III
15:00 NWVV-Team : Tuspo Weende II
10:00 NWVV-Team : SG Echte/Kalefeld
15:00
TSV Giesen IV
: GfL Hannover III
15:00
TSV Giesen IV
: Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 VSG Hannover II : SG Echte/Kalefeld
14:00 Tuspo Weende II : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : SG Echte/Kalefeld
15:00 ASC 46 Göttingen III : VSG Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen III : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
10:00
TSV Giesen IV
: VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: ASC 46 Göttingen III
14:00 NWVV-Team : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 NWVV-Team : VSG Hannover II
14:00 Tuspo Weende II : TSV Halle
14:00 Tuspo Weende II :
TSV Giesen IV
10:00 GfL Hannover III : VSG Hannover II
10:00 GfL Hannover III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 SG Echte/Kalefeld : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle :
TSV Giesen IV
15:00 TSV Halle : GfL Hannover III
15:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : TSV Halle
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : SG Echte/Kalefeld
13:30 VSG Hannover II :
TSV Giesen IV
13:30 VSG Hannover II : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : VSG Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen III : SG Echte/Kalefeld
10:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 SG Echte/Kalefeld : Tuspo Weende II
15:00 VSG Hannover II : TSV Halle
15:00 VSG Hannover II : ASC 46 Göttingen III
19:00 NWVV-Team :
TSV Giesen IV
14:00 NWVV-Team : TSV Halle
14:00 NWVV-Team : GfL Hannover III
14:00 Tuspo Weende II : USC Clausthal-Zellerfeld
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
15:00 GfL Hannover III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : ASC 46 Göttingen III
15:00 SG Echte/Kalefeld : VSG Hannover II
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : Tuspo Weende II
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
14:00 Tuspo Weende II : ASC 46 Göttingen III
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II
10:00
TSV Giesen IV
: SG Echte/Kalefeld
10:00
TSV Giesen IV
: TSV Halle
15:00 ASC 46 Göttingen III : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 ASC 46 Göttingen III :
TSV Giesen IV
15:00 GfL Hannover III : Tuspo Weende II
15:00 GfL Hannover III : TSV Halle
15:00 TSV Halle : VSG Hannover II
15:00 TSV Halle : Tuspo Weende II
15:00 TSV Halle : USC Clausthal-Zellerfeld
15:00 TSV Halle : SG Echte/Kalefeld
Samstag, 26.09.2015
15:00 SG Echte/Kalefeld :
TSV Giesen IV
0:3 55:75
15:00 SG Echte/Kalefeld : TSV Halle 3:0 75:39
Samstag, 03.10.2015
15:00 NWVV-Team : ASC 46 Göttingen III 0:3 42:75
15:00 NWVV-Team : Tuspo Weende II 0:3 50:75
Sonntag, 04.10.2015
10:00 NWVV-Team : SG Echte/Kalefeld 0:3 47:75
Samstag, 17.10.2015
15:00 VSG Hannover II : USC Clausthal-Zellerfeld 3:0 78:66
15:00 VSG Hannover II : SG Echte/Kalefeld 3:1 94:76
15:00
TSV Giesen IV
: GfL Hannover III 3:1 105:85
15:00
TSV Giesen IV
: Tuspo Weende II 3:1 100:73
Samstag, 24.10.2015
14:00 Tuspo Weende II : GfL Hannover III 0:3 61:75
14:00 Tuspo Weende II : SG Echte/Kalefeld 3:1 88:83
Samstag, 31.10.2015
15:00 ASC 46 Göttingen III : VSG Hannover II 0:3 45:75
15:00 ASC 46 Göttingen III : GfL Hannover III 3:1 84:81
Samstag, 07.11.2015
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : ASC 46 Göttingen III 3:1 98:73
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
0:3 67:76
15:00 TSV Halle : VSG Hannover II 0:3 47:75
15:00 TSV Halle : Tuspo Weende II 0:3 57:75
Sonntag, 15.11.2015
10:00
TSV Giesen IV
: VSG Hannover II 0:3 47:75
10:00
TSV Giesen IV
: ASC 46 Göttingen III 1:3 90:97
Samstag, 21.11.2015
14:00 Tuspo Weende II : TSV Halle 3:1 91:69
14:00 Tuspo Weende II :
TSV Giesen IV
3:1 101:92
14:00 NWVV-Team : USC Clausthal-Zellerfeld 0:3 48:75
14:00 NWVV-Team : VSG Hannover II 0:3 37:75
Sonntag, 29.11.2015
10:00 GfL Hannover III : VSG Hannover II 0:3 58:75
10:00 GfL Hannover III : USC Clausthal-Zellerfeld 1:3 72:96
Samstag, 05.12.2015
15:00 SG Echte/Kalefeld : ASC 46 Göttingen III 3:2 106:91
15:00 SG Echte/Kalefeld : USC Clausthal-Zellerfeld 3:0 75:56
15:00 TSV Halle :
TSV Giesen IV
0:3 50:75
15:00 TSV Halle : GfL Hannover III 1:3 86:100
Samstag, 12.12.2015
15:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle 3:0 75:49
15:00 ASC 46 Göttingen III : Tuspo Weende II 3:0 75:57
Samstag, 19.12.2015
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : TSV Halle 3:0 75:47
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : SG Echte/Kalefeld 0:3 63:76
Sonntag, 20.12.2015
13:30 VSG Hannover II :
TSV Giesen IV
3:0 75:48
13:30 VSG Hannover II : GfL Hannover III 3:0 75:50
Samstag, 16.01.2016
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : GfL Hannover III 3:2 104:101
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : VSG Hannover II 1:3 85:93
Sonntag, 17.01.2016
10:00 ASC 46 Göttingen III : SG Echte/Kalefeld 0:3 51:75
10:00 ASC 46 Göttingen III : TSV Halle 3:0 76:55
Samstag, 30.01.2016
15:00 VSG Hannover II : TSV Halle 3:0 75:55
15:00 VSG Hannover II : ASC 46 Göttingen III 3:0 75:49
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III 3:1 98:77
15:00 SG Echte/Kalefeld : Tuspo Weende II 3:2 107:91
Freitag, 05.02.2016
19:00 NWVV-Team :
TSV Giesen IV
0:3 48:75
Samstag, 06.02.2016
14:00 Tuspo Weende II : USC Clausthal-Zellerfeld 0:3 50:75
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II 0:3 48:75
14:00 NWVV-Team : TSV Halle 3:1 100:93
14:00 NWVV-Team : GfL Hannover III 0:3 52:77
Samstag, 13.02.2016
15:00 TSV Halle : USC Clausthal-Zellerfeld 1:3 77:92
15:00 TSV Halle : SG Echte/Kalefeld 0:3 55:75
15:00 GfL Hannover III :
TSV Giesen IV
0:3 59:75
15:00 GfL Hannover III : ASC 46 Göttingen III 3:1 99:89
Samstag, 20.02.2016
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld : Tuspo Weende II 3:1 90:81
15:00 USC Clausthal-Zellerfeld :
TSV Giesen IV
3:2 102:101
15:00 SG Echte/Kalefeld : VSG Hannover II 3:0 75:58
15:00 SG Echte/Kalefeld : GfL Hannover III 3:0 75:49
Samstag, 05.03.2016
14:00 Tuspo Weende II : ASC 46 Göttingen III 1:3 78:94
14:00 Tuspo Weende II : VSG Hannover II 3:1 103:89
Sonntag, 06.03.2016
10:00
TSV Giesen IV
: SG Echte/Kalefeld 0:3 50:75
10:00
TSV Giesen IV
: TSV Halle 3:1 96:91
Samstag, 12.03.2016
15:00 ASC 46 Göttingen III : USC Clausthal-Zellerfeld 2:3 109:103
15:00 ASC 46 Göttingen III :
TSV Giesen IV
0:3 64:75
15:00 GfL Hannover III : Tuspo Weende II 2:3 98:95
15:00 GfL Hannover III : TSV Halle 3:1 95:88

Abonniere unseren GRIZZLYS Newsletter

und verpasse keine Neuigkeiten rund um die Bundesliga Mannschaft der Helios GRIZZLYS.
Hinweise zum Datenschutz