Saison 2015/2016

1. Damen - Saison 2015 / 2016 - Verbandsliga

Trainer: Kontakt
Platzierung: aktuelle Tabelle und Spielplan

#VornameNachnameJahrgangPosition
1Anna-LenaGrüne2001
2VictoriaGüttler1989
3SvenjaFikuart1985AA
4MartinaKesting1972L / AA
5JeanetteHinsemann1983MB
6KatharinaNave1987Z
7HannaBödder1999AA
8MichelleHübner1992MB
9MeikeOssowski1990D / AA
UweBödderCoach

Saisonvorbericht

Nachdem die vergangene Saison im Mittelfeld der Verbandsliga abge-schlossen wurde, legte die 1. Damen keine große Trainingspause ein. Schon Mitte April traf man sich wieder, um die Weichen für die neue Saison zu stellen, denn aus beruflichen und privaten Gründen standen viele personelle Veränderungen bevor. Mit Lena von Harlessem, Nadine Eggers, Meike Ossowski, Michelle Hübner, Deborah Krause und Finja Lehmann verließen gleich mehrere Stammspielerinnen die Mannschaft. Doch mit Anke Wolf und später mit Kirsten Meyer sind gleich zwei Rückkehrerinnen aus der Babypause zu verzeichnen, die unseren Zuspiel- und Diagonalengpass lösen werden. Auch altbekannte Gesichter, wie Martina Kesting und Amke Rose, fanden den Weg in die Schachtarena, so dass um Trainer Uwe Bödder und die verbliebenen Linda Groen, Hanna Bödder, Jeanette Bode, Svenja Hach-meister, Viktoria Güttler und Katharina Nave eine schlagkräftige Mannschaft zustande kommt, die mit Erfahrung, Ausdauer und Spielfreude auch in der kommenden Saison den anderen die Stirn bieten wird. Zudem können wir fortan fest auf die Unterstützung der Kaderspielerin Anna-Lena Grüne aus der eigenen Jugend setzen, die mit gerade 14 Jahren wohl einigen alteingesessenen Verbandsligisten eine Lehrstunde erteilen wird. Als eine solch buntgemischte Truppe freuen wir uns immer über weitere Volleyballverrückte, die mit uns in eine spannende Spielzeit starten wollen. Außerdem freuen wir uns natürlich über jeden Zuschauer, der uns bei unseren Heimspielen am 01.11., 21.11., 17.01. und 20.02. unterstützt.

Tabelle

Platz   Team Spiele Gewonnen Verloren Punkte
1 GfL Hannover II 16 11 5 36
2 ASC 46 Göttingen 16 9 7 30
3 Team Schaumburg 16 9 7 29
4 USC Braunschweig II 16 10 6 26
5 MTV Grone 16 8 8 23
6
TSV Giesen
16 8 8 23
7 VfL Wolfsburg 16 8 8 21
8 TSV Stelingen 16 6 10 15
9 SC Bad Münder 16 3 13 13
10 VfL Wolfsburg 16 10 10 21
10 USC Braunschweig II 16 10 10 26
10 Team Schaumburg 16 10 10 29
10 TSV Stelingen 16 10 10 15
10
TSV Giesen
16 10 10 23
10 SC Bad Münder 16 10 13 13
10 MTV Grone 16 10 10 23
10 GfL Hannover II 16 11 10 36
10 ASC 46 Göttingen 16 10 10 30

Spielplan

Donnerstag, 01.01.1970
15:00 USC Braunschweig II :
TSV Giesen
15:00 USC Braunschweig II : MTV Grone
13:00 SC Bad Münder : TSV Stelingen
13:00 SC Bad Münder : GfL Hannover II
15:00 VfL Wolfsburg : USC Braunschweig II
15:00 VfL Wolfsburg : TSV Stelingen
11:00 GfL Hannover II : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II :
TSV Giesen
10:00 ASC 46 Göttingen : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: SC Bad Münder
15:00 Team Schaumburg : GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : USC Braunschweig II
11:00 TSV Stelingen : MTV Grone
11:00 TSV Stelingen : ASC 46 Göttingen
15:00 SC Bad Münder : VfL Wolfsburg
15:00 SC Bad Münder : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : TSV Stelingen
15:00
TSV Giesen
: ASC 46 Göttingen
15:00
TSV Giesen
: Team Schaumburg
14:00 TSV Stelingen : USC Braunschweig II
14:00 TSV Stelingen :
TSV Giesen
16:00 VfL Wolfsburg : Team Schaumburg
16:00 VfL Wolfsburg : GfL Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen : SC Bad Münder
10:00 ASC 46 Göttingen : MTV Grone
15:00 MTV Grone :
TSV Giesen
15:00 MTV Grone : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg : TSV Stelingen
15:00 Team Schaumburg : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover II
15:00 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen
15:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : SC Bad Münder
15:00 MTV Grone : Team Schaumburg
15:00 MTV Grone : GfL Hannover II
15:00 MTV Grone : TSV Stelingen
15:00 USC Braunschweig II : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : VfL Wolfsburg
15:00 TSV Stelingen : SC Bad Münder
10:00
TSV Giesen
: TSV Stelingen
10:00
TSV Giesen
: USC Braunschweig II
16:00 VfL Wolfsburg : ASC 46 Göttingen
16:00 VfL Wolfsburg : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : Team Schaumburg
11:00 GfL Hannover II : SC Bad Münder
15:00 SC Bad Münder :
TSV Giesen
15:00 SC Bad Münder : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg :
TSV Giesen
15:00 Team Schaumburg : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : TSV Stelingen
10:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen
15:00
TSV Giesen
: MTV Grone
15:00
TSV Giesen
: GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : ASC 46 Göttingen
15:00 Team Schaumburg : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : TSV Stelingen
15:00 MTV Grone : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : ASC 46 Göttingen
15:00 TSV Stelingen : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : GfL Hannover II
16:00 VfL Wolfsburg : SC Bad Münder
16:00 VfL Wolfsburg :
TSV Giesen
15:00 USC Braunschweig II :
TSV Giesen
15:00 USC Braunschweig II : MTV Grone
13:00 SC Bad Münder : TSV Stelingen
13:00 SC Bad Münder : GfL Hannover II
15:00 VfL Wolfsburg : USC Braunschweig II
15:00 VfL Wolfsburg : TSV Stelingen
11:00 GfL Hannover II : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II :
TSV Giesen
10:00 ASC 46 Göttingen : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: SC Bad Münder
15:00 Team Schaumburg : GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : USC Braunschweig II
11:00 TSV Stelingen : MTV Grone
11:00 TSV Stelingen : ASC 46 Göttingen
15:00 SC Bad Münder : VfL Wolfsburg
15:00 SC Bad Münder : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : TSV Stelingen
15:00
TSV Giesen
: ASC 46 Göttingen
15:00
TSV Giesen
: Team Schaumburg
14:00 TSV Stelingen : USC Braunschweig II
14:00 TSV Stelingen :
TSV Giesen
16:00 VfL Wolfsburg : Team Schaumburg
16:00 VfL Wolfsburg : GfL Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen : SC Bad Münder
10:00 ASC 46 Göttingen : MTV Grone
15:00 MTV Grone :
TSV Giesen
15:00 MTV Grone : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg : TSV Stelingen
15:00 Team Schaumburg : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover II
15:00 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen
15:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : SC Bad Münder
15:00 MTV Grone : Team Schaumburg
15:00 MTV Grone : GfL Hannover II
15:00 MTV Grone : TSV Stelingen
15:00 USC Braunschweig II : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : VfL Wolfsburg
15:00 TSV Stelingen : SC Bad Münder
10:00
TSV Giesen
: TSV Stelingen
10:00
TSV Giesen
: USC Braunschweig II
16:00 VfL Wolfsburg : ASC 46 Göttingen
16:00 VfL Wolfsburg : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : Team Schaumburg
11:00 GfL Hannover II : SC Bad Münder
15:00 SC Bad Münder :
TSV Giesen
15:00 SC Bad Münder : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg :
TSV Giesen
15:00 Team Schaumburg : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : TSV Stelingen
10:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen
15:00
TSV Giesen
: MTV Grone
15:00
TSV Giesen
: GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : ASC 46 Göttingen
15:00 Team Schaumburg : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : TSV Stelingen
15:00 MTV Grone : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : ASC 46 Göttingen
15:00 TSV Stelingen : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : GfL Hannover II
16:00 VfL Wolfsburg : SC Bad Münder
16:00 VfL Wolfsburg :
TSV Giesen
15:00 USC Braunschweig II :
TSV Giesen
15:00 USC Braunschweig II : MTV Grone
13:00 SC Bad Münder : TSV Stelingen
13:00 SC Bad Münder : GfL Hannover II
15:00 VfL Wolfsburg : USC Braunschweig II
15:00 VfL Wolfsburg : TSV Stelingen
11:00 GfL Hannover II : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II :
TSV Giesen
10:00 ASC 46 Göttingen : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: VfL Wolfsburg
10:00
TSV Giesen
: SC Bad Münder
15:00 Team Schaumburg : GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : USC Braunschweig II
11:00 TSV Stelingen : MTV Grone
11:00 TSV Stelingen : ASC 46 Göttingen
15:00 SC Bad Münder : VfL Wolfsburg
15:00 SC Bad Münder : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : TSV Stelingen
15:00
TSV Giesen
: ASC 46 Göttingen
15:00
TSV Giesen
: Team Schaumburg
14:00 TSV Stelingen : USC Braunschweig II
14:00 TSV Stelingen :
TSV Giesen
16:00 VfL Wolfsburg : Team Schaumburg
16:00 VfL Wolfsburg : GfL Hannover II
10:00 ASC 46 Göttingen : SC Bad Münder
10:00 ASC 46 Göttingen : MTV Grone
15:00 MTV Grone :
TSV Giesen
15:00 MTV Grone : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg : TSV Stelingen
15:00 Team Schaumburg : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover II
15:00 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen
15:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover II
15:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : SC Bad Münder
15:00 MTV Grone : Team Schaumburg
15:00 MTV Grone : GfL Hannover II
15:00 MTV Grone : TSV Stelingen
15:00 USC Braunschweig II : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : VfL Wolfsburg
15:00 TSV Stelingen : SC Bad Münder
10:00
TSV Giesen
: TSV Stelingen
10:00
TSV Giesen
: USC Braunschweig II
16:00 VfL Wolfsburg : ASC 46 Göttingen
16:00 VfL Wolfsburg : MTV Grone
11:00 GfL Hannover II : Team Schaumburg
11:00 GfL Hannover II : SC Bad Münder
15:00 SC Bad Münder :
TSV Giesen
15:00 SC Bad Münder : ASC 46 Göttingen
11:00 GfL Hannover II : USC Braunschweig II
11:00 GfL Hannover II : VfL Wolfsburg
15:00 Team Schaumburg :
TSV Giesen
15:00 Team Schaumburg : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : MTV Grone
15:00 SC Bad Münder : Team Schaumburg
10:00 ASC 46 Göttingen : TSV Stelingen
10:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen
15:00
TSV Giesen
: MTV Grone
15:00
TSV Giesen
: GfL Hannover II
15:00 Team Schaumburg : ASC 46 Göttingen
15:00 Team Schaumburg : VfL Wolfsburg
15:00 USC Braunschweig II : SC Bad Münder
15:00 USC Braunschweig II : TSV Stelingen
15:00 MTV Grone : USC Braunschweig II
15:00 MTV Grone : ASC 46 Göttingen
15:00 TSV Stelingen : Team Schaumburg
15:00 TSV Stelingen : GfL Hannover II
16:00 VfL Wolfsburg : SC Bad Münder
16:00 VfL Wolfsburg :
TSV Giesen
Samstag, 26.09.2015
15:00 USC Braunschweig II :
TSV Giesen
3:0 75:36
15:00 USC Braunschweig II : MTV Grone 3:2 104:98
Sonntag, 27.09.2015
13:00 SC Bad Münder : TSV Stelingen 3:1 97:87
13:00 SC Bad Münder : GfL Hannover II 0:3 40:75
Samstag, 17.10.2015
15:00 VfL Wolfsburg : USC Braunschweig II 0:3 58:75
15:00 VfL Wolfsburg : TSV Stelingen 0:3 53:75
Sonntag, 18.10.2015
11:00 GfL Hannover II : ASC 46 Göttingen 3:1 89:80
11:00 GfL Hannover II :
TSV Giesen
3:0 76:59
Sonntag, 25.10.2015
10:00 ASC 46 Göttingen : Team Schaumburg 3:2 106:111
10:00 ASC 46 Göttingen : VfL Wolfsburg 3:1 98:72
Sonntag, 01.11.2015
10:00
TSV Giesen
: VfL Wolfsburg 3:0 75:61
10:00
TSV Giesen
: SC Bad Münder 1:3 89:92
Samstag, 07.11.2015
15:00 Team Schaumburg : GfL Hannover II 3:2 100:94
15:00 Team Schaumburg : USC Braunschweig II 3:1 95:82
Sonntag, 08.11.2015
11:00 TSV Stelingen : MTV Grone 0:3 46:75
11:00 TSV Stelingen : ASC 46 Göttingen 1:3 87:86
Samstag, 14.11.2015
15:00 SC Bad Münder : VfL Wolfsburg 0:3 56:75
15:00 SC Bad Münder : USC Braunschweig II 2:3 98:111
Sonntag, 15.11.2015
11:00 GfL Hannover II : MTV Grone 3:0 75:61
11:00 GfL Hannover II : TSV Stelingen 3:1 95:83
Samstag, 21.11.2015
15:00
TSV Giesen
: ASC 46 Göttingen 0:3 52:75
15:00
TSV Giesen
: Team Schaumburg 1:3 72:92
Samstag, 28.11.2015
14:00 TSV Stelingen : USC Braunschweig II 3:1 98:91
14:00 TSV Stelingen :
TSV Giesen
1:3 94:106
16:00 VfL Wolfsburg : Team Schaumburg 1:3 90:97
16:00 VfL Wolfsburg : GfL Hannover II 3:2 105:90
Sonntag, 29.11.2015
10:00 ASC 46 Göttingen : SC Bad Münder 3:1 97:75
10:00 ASC 46 Göttingen : MTV Grone 2:3 99:104
Samstag, 05.12.2015
15:00 MTV Grone :
TSV Giesen
1:3 77:96
15:00 MTV Grone : VfL Wolfsburg 3:1 95:61
15:00 Team Schaumburg : TSV Stelingen 2:3 101:109
15:00 Team Schaumburg : SC Bad Münder 1:3 90:89
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover II 0:3 47:75
15:00 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen 3:1 98:81
Samstag, 12.12.2015
15:00 MTV Grone : SC Bad Münder 3:0 75:51
15:00 MTV Grone : Team Schaumburg 3:0 75:47
15:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover II 3:0 77:63
15:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II 3:0 75:49
Samstag, 19.12.2015
15:00 MTV Grone : GfL Hannover II 1:3 80:97
15:00 MTV Grone : TSV Stelingen 2:3 104:99
15:00 USC Braunschweig II : VfL Wolfsburg 2:3 102:105
15:00 USC Braunschweig II : Team Schaumburg 3:2 114:102
Samstag, 09.01.2016
15:00 TSV Stelingen : VfL Wolfsburg 1:3 68:97
15:00 TSV Stelingen : SC Bad Münder 3:2 104:90
Sonntag, 17.01.2016
10:00
TSV Giesen
: TSV Stelingen 3:0 75:51
10:00
TSV Giesen
: USC Braunschweig II 2:3 104:108
Samstag, 23.01.2016
16:00 VfL Wolfsburg : ASC 46 Göttingen 3:2 104:98
16:00 VfL Wolfsburg : MTV Grone 3:1 100:90
Sonntag, 24.01.2016
11:00 GfL Hannover II : Team Schaumburg 3:1 97:89
11:00 GfL Hannover II : SC Bad Münder 3:1 98:81
Samstag, 30.01.2016
15:00 SC Bad Münder :
TSV Giesen
2:3 102:97
15:00 SC Bad Münder : ASC 46 Göttingen 0:3 53:75
Sonntag, 31.01.2016
11:00 GfL Hannover II : USC Braunschweig II 2:3 108:103
11:00 GfL Hannover II : VfL Wolfsburg 3:0 75:52
Samstag, 06.02.2016
15:00 Team Schaumburg :
TSV Giesen
3:0 75:52
15:00 Team Schaumburg : MTV Grone 3:0 80:70
Samstag, 13.02.2016
15:00 SC Bad Münder : MTV Grone 2:3 104:104
15:00 SC Bad Münder : Team Schaumburg 1:3 75:98
Sonntag, 14.02.2016
10:00 ASC 46 Göttingen : TSV Stelingen 3:0 75:59
10:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen
2:3 105:102
Samstag, 20.02.2016
15:00
TSV Giesen
: MTV Grone 3:1 99:88
15:00
TSV Giesen
: GfL Hannover II 0:3 41:75
Samstag, 05.03.2016
15:00 Team Schaumburg : ASC 46 Göttingen 3:1 91:85
15:00 Team Schaumburg : VfL Wolfsburg 0:3 54:75
15:00 USC Braunschweig II : SC Bad Münder 3:1 96:91
15:00 USC Braunschweig II : TSV Stelingen 3:1 93:95
Samstag, 12.03.2016
15:00 MTV Grone : USC Braunschweig II 3:0 75:53
15:00 MTV Grone : ASC 46 Göttingen 3:2 111:100
15:00 TSV Stelingen : Team Schaumburg 1:3 85:88
15:00 TSV Stelingen : GfL Hannover II 3:1 99:88
16:00 VfL Wolfsburg : SC Bad Münder 3:0 75:48
16:00 VfL Wolfsburg :
TSV Giesen
0:3 58:75

Abonniere unseren GRIZZLYS Newsletter

und verpasse keine Neuigkeiten rund um die Bundesliga Mannschaft der Helios GRIZZLYS.
Hinweise zum Datenschutz