TSV Giesen GRIZZLYS

6. Herren

6. Herren - Saison 2019 / 2020 - Bezirksliga

Trainer: Übersicht
Platzierung: aktuelle Tabelle und Spielplan

#VornameNachnameJahrgangPosition*
1Tim-LouisAhrens2002Z
2HenryHebestreit2005AA
3NilsHerrschaft1975Z
4JoergLehmann1969AA
5UlrichVoß1962MB
6GideonStrube1998MB
7TimonPeckmann2005Z
8TobiasPeckmann1970L
9Juliusvon Lienen2002AA
10JoeyWattenberg2001AA
11FinnTreude2002AA
JoergLehmannTR
TimonSchippmannCO
*Abkürzungen: Z: Zuspieler; MB: Mittelblocker; AA: Außen/Annahme; D: Diagonalangriff; L: Libero; TR: Trainer; CO: Co-Trainer; B: Betreuer

Saisonvorbericht

Neues Team für die Bezirksliga

Dass die GRIZZLYS wieder einmal mit sieben Herrenteams in die Saison starten, liegt an der neu formierten 6. Herren, die in der Bezirksliga antreten wird. Neben den etablierten Teams soll diese Mannschaft vor allem
einigen jungen Spielern die Möglichkeit geben, mehr Spielanteile zu bekommen und Erfahrungen auf dem Spielfeld in der Wettkampfpraxis zu sammeln. Der anfängliche Kader wird noch nicht sehr groß sein, aber auch einige Spieler der 7. Herren sollen das Team ergänzen und die Chance erhalten, in der Bezirksliga dabei zu sein.

Neben den jungen Talenten werden mit Joerg Lehmann und Tobias Peckmann auch mindestens zwei erfahrene, langjährige Volleyballer zu diesem Team gehören und sich auch um das Training und die Betreuung kümmern. Das Trainerteam will keinen Erfolgsdruck aufbauen und erwartet nicht, dass die Mannschaft gleich an die Tabellenspitze stürmt. „Das Spielen steht im Vordergrund, aber mögliche Erfolge werden natürlich auch nicht verschenkt.“ lautet die Ansage zur Zielsetzung.

Die Zusammensetzung der 6. Herren aus erfahrenen und ganz jungen Spielern lässt auf eine interessante Saison hoffen und es darf gespannt darauf geschaut werden, wie die Mannschaft in die Saison startet und wie die Nachwuchsspieler sich entwickeln.

(Joerg Lehmann)

Tabelle

Platz   Team Spiele Gewonnen Verloren Punkte
1 MTV 48 Hildeshein IV 6 6 0 17
2 TuS Bothfeld 04 5 5 0 15
3
TSV Giesen GRIZZLYS VI
6 3 3 11
4 Turn-Klubb zu Hannover III 5 3 2 9
5 SV Altencelle II 6 3 3 8
6 VfL Westercelle 5 2 3 6
7 TSV Burgdorf II 5 2 3 6
8 SSV Südwinsen 5 0 5 0
9 GfL Hannover V 5 0 5 0

Spielplan

Samstag, 14.09.2019
15:00 TSV Burgdorf II : TuS Bothfeld 04 0:3 42:75
15:00 TSV Burgdorf II : VfL Westercelle 3:0 75:45
15:01 MTV 48 Hildeshein IV : SV Altencelle II 3:0 76:64
15:02 MTV 48 Hildeshein IV : SSV Südwinsen 3:1 99:62
Samstag, 21.09.2019
14:00 Turn-Klubb zu Hannover III : MTV 48 Hildeshein IV 1:3 88:85
14:00 Turn-Klubb zu Hannover III : TuS Bothfeld 04 0:3 63:78
15:00 VfL Westercelle : GfL Hannover V 3:0 75:51
15:00 VfL Westercelle : SSV Südwinsen 3:0 75:0
15:00 SV Altencelle II : TSV Burgdorf II 3:1 98:78
15:00 SV Altencelle II :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
3:2 101:98
Sonntag, 29.09.2019
11:00 GfL Hannover V :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
0:3 54:75
11:00 GfL Hannover V : Turn-Klubb zu Hannover III 0:3 60:75
Samstag, 26.10.2019
15:00 SSV Südwinsen : Turn-Klubb zu Hannover III 1:3 75:97
15:00 SSV Südwinsen : TSV Burgdorf II 0:3 59:75
15:00 TuS Bothfeld 04 : SV Altencelle II 3:1 96:71
15:00 TuS Bothfeld 04 : GfL Hannover V 3:0 75:29
Sonntag, 27.10.2019
10:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: VfL Westercelle 3:1 97:95
10:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: MTV 48 Hildeshein IV 2:3 97:112
Samstag, 02.11.2019
15:00 SV Altencelle II : Turn-Klubb zu Hannover III 1:3 75:89
15:00 SV Altencelle II : SSV Südwinsen 3:0 75:57
Samstag, 09.11.2019
15:00 MTV 48 Hildeshein IV : VfL Westercelle 3:0 75:51
15:00 MTV 48 Hildeshein IV : GfL Hannover V 3:0 75:49
Sonntag, 10.11.2019
10:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: TSV Burgdorf II 3:0 75:62
10:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: TuS Bothfeld 04 0:3 52:75
Samstag, 23.11.2019
15:00 TSV Burgdorf II : MTV 48 Hildeshein IV
15:00 TSV Burgdorf II : Turn-Klubb zu Hannover III
15:00 VfL Westercelle : SV Altencelle II
15:01 VfL Westercelle : TuS Bothfeld 04
Sonntag, 24.11.2019
10:00 SSV Südwinsen : GfL Hannover V
10:00 SSV Südwinsen :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
Samstag, 30.11.2019
14:00 Turn-Klubb zu Hannover III :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
14:00 Turn-Klubb zu Hannover III : VfL Westercelle
Samstag, 14.12.2019
15:00 TuS Bothfeld 04 : SSV Südwinsen
15:00 TuS Bothfeld 04 : MTV 48 Hildeshein IV
Sonntag, 15.12.2019
11:00 GfL Hannover V : SV Altencelle II
11:00 GfL Hannover V : TSV Burgdorf II
Samstag, 21.12.2019
15:00 MTV 48 Hildeshein IV :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
15:00 MTV 48 Hildeshein IV : TSV Burgdorf II
Sonntag, 22.12.2019
11:00 GfL Hannover V : VfL Westercelle
11:00 GfL Hannover V : TuS Bothfeld 04
13:00 Turn-Klubb zu Hannover III : SV Altencelle II
13:00 Turn-Klubb zu Hannover III : SSV Südwinsen
Samstag, 11.01.2020
15:00 TSV Burgdorf II : SV Altencelle II
15:00 TSV Burgdorf II : GfL Hannover V
15:00 TuS Bothfeld 04 :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
15:00 TuS Bothfeld 04 : Turn-Klubb zu Hannover III
Sonntag, 19.01.2020
10:00 SSV Südwinsen : VfL Westercelle
10:00 SSV Südwinsen : MTV 48 Hildeshein IV
Samstag, 25.01.2020
15:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: SSV Südwinsen
15:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: GfL Hannover V
15:00 VfL Westercelle : TSV Burgdorf II
15:00 VfL Westercelle : Turn-Klubb zu Hannover III
15:00 SV Altencelle II : TuS Bothfeld 04
15:00 SV Altencelle II : MTV 48 Hildeshein IV
Samstag, 08.02.2020
15:00 MTV 48 Hildeshein IV : Turn-Klubb zu Hannover III
15:00 MTV 48 Hildeshein IV : TuS Bothfeld 04
15:00 SV Altencelle II : GfL Hannover V
15:00 SV Altencelle II : VfL Westercelle
Sonntag, 09.02.2020
13:00 TSV Burgdorf II : SSV Südwinsen
13:00 TSV Burgdorf II :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
Samstag, 29.02.2020
15:00 TuS Bothfeld 04 : TSV Burgdorf II
15:00 TuS Bothfeld 04 : VfL Westercelle
15:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: Turn-Klubb zu Hannover III
15:00
TSV Giesen GRIZZLYS VI
: SV Altencelle II
Sonntag, 01.03.2020
11:00 GfL Hannover V : MTV 48 Hildeshein IV
11:00 GfL Hannover V : SSV Südwinsen
Samstag, 14.03.2020
15:00 VfL Westercelle : MTV 48 Hildeshein IV
15:00 VfL Westercelle :
TSV Giesen GRIZZLYS VI
Sonntag, 15.03.2020
10:00 SSV Südwinsen : TuS Bothfeld 04
10:00 SSV Südwinsen : SV Altencelle II
13:00 Turn-Klubb zu Hannover III : GfL Hannover V
13:00 Turn-Klubb zu Hannover III : TSV Burgdorf II