Saison 2016/2017

2. Herren - Saison 2016/2017 - Regionalliga

Platzierung: aktuelle Tabelle und Spielplan
Trainer: Kontakt
Webseite: Blog der 2. Herren

#VornameNameJahrgangPosition
1ToveJannsen1993U
2FlorianAhrens1993D/AA
3ClaasBlume1977Z
4LauritzPeisker1997L
5MatsMücke1990AA
6HenningBanko1979AA
7MartinRichter1977MB
8MaxBödder1995MB
9FelixBödder1991Z
10NiklasTharsen1989

AA / D

11JonathanLehmann1997AA
12DominikJennati Lakeh1986MB

ClaasBlumeT
MartinRichterCo-T

Saisonvorbericht

SuperZweite nimmt wieder Fokus auf die Regionalliga

Nach dem erfolgreichen Aufstieg aus der Oberliga in der vergangenen Saison, geht es dieses Jahr vor allem darum die Spielklasse zu halten. In den vergangenen Jahren gab es viele Auf- und Abstiege; sodass dieser Verlauf soll nun endgültig gestoppt werden.

Im Großen und Ganzen bleibt die Aufstiegsmannschaft personell ähnlich besetzt. Die Mischung aus sehr erfahrenen Spielern und sehr jungen Spielern hat sich in der letzten Saison erfolgreich bewährt! Eventuell schlüpfen allerdings noch ein bis zwei Neuzugänge in das Trikot der SuperZweiten. Die größten Wechsel gab es in der Sommerpauseauf der Trainerposition. Claas Blume und Martin Richter werden die Trainingseinheiten abgeben. An den Spieltagen werden sie aber weiterhin an der Seitenlinie stehen und das Team betreuen oder auch selbst auf dem Spielfeld ins Geschehen eingreifen. Mit Thomas Schneider, einem altbekannten Gesicht in Giesen, kommt von der SG STV/MTV Salzgitter ein sehr erfahrener Trainer zur der SuperZweiten, der bereits mit hoher Trainingsintensität und Spielwitz überzeugen konnte.
Zudem wird Itamar Stein, Trainer des Bundesligateams der GRIZZLYS, die Mannschaft weiter fördern und fordern.
Die gesamte Mannschaft fiebert auf eine hoffentlich erfolgreiche Regionalliga-Saison 2016/17 hin und freut sich natürlich auf gut besuchte Heimspiele in der Giesener Schachtarena bei toller Stimmung!

Eure SuperZweite

(Lauritz Peisker)

Der Eintritt zu den Heimspielen der Superzweiten in der Schachtarena beträgt 2€ bzw. 1€ für Vereinsmitglieder.

Tabelle Regionalliga Nordwest

Platz   Team Spiele Gewonnen Verloren Punkte
1 MTV 48 Hildesheim 18 16 2 47
2 Bremen 1860 18 13 5 38
3 GfL Hannover 18 11 7 34
4 ASC 46 Göttingen 18 11 7 33
5 DJK Füchtel Vechta 18 10 8 31
6 USC Braunschweig II 18 9 9 25
7
TSV Giesen GRIZZLYS II
18 7 11 21
8 TSV Buxtehude-Altkloster 18 6 12 16
9 TuS Bersenbrück 18 4 14 15
10 VSG Ammerland II 18 3 15 10
10 VSG Ammerland II 18 10 15 10
10 USC Braunschweig II 18 10 10 25
10 TuS Bersenbrück 18 10 14 15
10
TSV Giesen GRIZZLYS II
18 10 11 21
10 TSV Buxtehude-Altkloster 18 10 12 16
10 MTV 48 Hildesheim 18 16 10 47
10 GfL Hannover 18 11 10 34
10 DJK Füchtel Vechta 18 10 10 31
10 Bremen 1860 18 13 10 38
10 ASC 46 Göttingen 18 11 10 33

Spielplan SuperZweite

Donnerstag, 01.01.1970
20:00 GfL Hannover : USC Braunschweig II
15:00 TSV Buxtehude-Altkloster : TuS Bersenbrück
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : ASC 46 Göttingen
15:00 USC Braunschweig II : VSG Ammerland II
19:30 TuS Bersenbrück : DJK Füchtel Vechta
20:00 Bremen 1860 : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 MTV 48 Hildesheim : GfL Hannover
20:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen GRIZZLYS II
16:00 VSG Ammerland II : MTV 48 Hildesheim
19:00 DJK Füchtel Vechta :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 Bremen 1860 : TuS Bersenbrück
20:00 VSG Ammerland II : ASC 46 Göttingen
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : GfL Hannover
20:00 MTV 48 Hildesheim : USC Braunschweig II
19:30 USC Braunschweig II : Bremen 1860
19:30 TuS Bersenbrück : MTV 48 Hildesheim
20:00 GfL Hannover : DJK Füchtel Vechta
20:00 ASC 46 Göttingen : TSV Buxtehude-Altkloster
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: VSG Ammerland II
15:00 USC Braunschweig II : TuS Bersenbrück
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : MTV 48 Hildesheim
20:00 VSG Ammerland II : DJK Füchtel Vechta
20:00 Bremen 1860 : ASC 46 Göttingen
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: GfL Hannover
16:00 GfL Hannover : VSG Ammerland II
16:00 MTV 48 Hildesheim : Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : TSV Buxtehude-Altkloster
19:30 TuS Bersenbrück :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II
19:00 DJK Füchtel Vechta : Bremen 1860
19:30 USC Braunschweig II : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 VSG Ammerland II : TuS Bersenbrück
20:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: MTV 48 Hildesheim
15:00 USC Braunschweig II : DJK Füchtel Vechta
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 TuS Bersenbrück : GfL Hannover
20:00 Bremen 1860 : VSG Ammerland II
20:00 MTV 48 Hildesheim : ASC 46 Göttingen
19:00 DJK Füchtel Vechta : MTV 48 Hildesheim
20:00 VSG Ammerland II : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 GfL Hannover : Bremen 1860
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: USC Braunschweig II
16:00 ASC 46 Göttingen : TuS Bersenbrück
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover
16:00 MTV 48 Hildesheim : VSG Ammerland II
19:30 Bremen 1860 :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 ASC 46 Göttingen : DJK Füchtel Vechta
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : TuS Bersenbrück
20:00 VSG Ammerland II : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover : MTV 48 Hildesheim
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: ASC 46 Göttingen
15:00 USC Braunschweig II : MTV 48 Hildesheim
19:30 TuS Bersenbrück : Bremen 1860
20:00 ASC 46 Göttingen : VSG Ammerland II
20:00 GfL Hannover : TSV Buxtehude-Altkloster
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: DJK Füchtel Vechta
19:00 DJK Füchtel Vechta : GfL Hannover
20:00 VSG Ammerland II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 Bremen 1860 : USC Braunschweig II
20:00 MTV 48 Hildesheim : TuS Bersenbrück
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : ASC 46 Göttingen
16:00 MTV 48 Hildesheim : TSV Buxtehude-Altkloster
19:00 DJK Füchtel Vechta : VSG Ammerland II
19:30 TuS Bersenbrück : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen
20:00 VSG Ammerland II : GfL Hannover
20:00 Bremen 1860 : MTV 48 Hildesheim
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : DJK Füchtel Vechta
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TuS Bersenbrück
19:30 TuS Bersenbrück : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 ASC 46 Göttingen : Bremen 1860
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : USC Braunschweig II
19:30 TuS Bersenbrück : VSG Ammerland II
20:00 MTV 48 Hildesheim :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 GfL Hannover : ASC 46 Göttingen
20:00 Bremen 1860 : DJK Füchtel Vechta
19:00 DJK Füchtel Vechta : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover : TuS Bersenbrück
20:00 ASC 46 Göttingen : MTV 48 Hildesheim
16:00 VSG Ammerland II : Bremen 1860
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TSV Buxtehude-Altkloster
19:30 TSV Buxtehude-Altkloster : VSG Ammerland II
19:30 USC Braunschweig II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 Bremen 1860 : GfL Hannover
19:30 MTV 48 Hildesheim : DJK Füchtel Vechta
19:30 TuS Bersenbrück : ASC 46 Göttingen
20:00 GfL Hannover : USC Braunschweig II
15:00 TSV Buxtehude-Altkloster : TuS Bersenbrück
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : ASC 46 Göttingen
15:00 USC Braunschweig II : VSG Ammerland II
19:30 TuS Bersenbrück : DJK Füchtel Vechta
20:00 Bremen 1860 : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 MTV 48 Hildesheim : GfL Hannover
20:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen GRIZZLYS II
16:00 VSG Ammerland II : MTV 48 Hildesheim
19:00 DJK Füchtel Vechta :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 Bremen 1860 : TuS Bersenbrück
20:00 VSG Ammerland II : ASC 46 Göttingen
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : GfL Hannover
20:00 MTV 48 Hildesheim : USC Braunschweig II
19:30 USC Braunschweig II : Bremen 1860
19:30 TuS Bersenbrück : MTV 48 Hildesheim
20:00 GfL Hannover : DJK Füchtel Vechta
20:00 ASC 46 Göttingen : TSV Buxtehude-Altkloster
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: VSG Ammerland II
15:00 USC Braunschweig II : TuS Bersenbrück
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : MTV 48 Hildesheim
20:00 VSG Ammerland II : DJK Füchtel Vechta
20:00 Bremen 1860 : ASC 46 Göttingen
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: GfL Hannover
16:00 GfL Hannover : VSG Ammerland II
16:00 MTV 48 Hildesheim : Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : TSV Buxtehude-Altkloster
19:30 TuS Bersenbrück :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II
19:00 DJK Füchtel Vechta : Bremen 1860
19:30 USC Braunschweig II : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 VSG Ammerland II : TuS Bersenbrück
20:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: MTV 48 Hildesheim
15:00 USC Braunschweig II : DJK Füchtel Vechta
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 TuS Bersenbrück : GfL Hannover
20:00 Bremen 1860 : VSG Ammerland II
20:00 MTV 48 Hildesheim : ASC 46 Göttingen
19:00 DJK Füchtel Vechta : MTV 48 Hildesheim
20:00 VSG Ammerland II : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 GfL Hannover : Bremen 1860
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: USC Braunschweig II
16:00 ASC 46 Göttingen : TuS Bersenbrück
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover
16:00 MTV 48 Hildesheim : VSG Ammerland II
19:30 Bremen 1860 :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 ASC 46 Göttingen : DJK Füchtel Vechta
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : Bremen 1860
19:00 DJK Füchtel Vechta : TuS Bersenbrück
20:00 VSG Ammerland II : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover : MTV 48 Hildesheim
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: ASC 46 Göttingen
15:00 USC Braunschweig II : MTV 48 Hildesheim
19:30 TuS Bersenbrück : Bremen 1860
20:00 ASC 46 Göttingen : VSG Ammerland II
20:00 GfL Hannover : TSV Buxtehude-Altkloster
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: DJK Füchtel Vechta
19:00 DJK Füchtel Vechta : GfL Hannover
20:00 VSG Ammerland II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 Bremen 1860 : USC Braunschweig II
20:00 MTV 48 Hildesheim : TuS Bersenbrück
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : ASC 46 Göttingen
16:00 MTV 48 Hildesheim : TSV Buxtehude-Altkloster
19:00 DJK Füchtel Vechta : VSG Ammerland II
19:30 TuS Bersenbrück : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen
20:00 VSG Ammerland II : GfL Hannover
20:00 Bremen 1860 : MTV 48 Hildesheim
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : DJK Füchtel Vechta
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TuS Bersenbrück
19:30 TuS Bersenbrück : TSV Buxtehude-Altkloster
20:00 ASC 46 Göttingen : Bremen 1860
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : USC Braunschweig II
19:30 TuS Bersenbrück : VSG Ammerland II
20:00 MTV 48 Hildesheim :
TSV Giesen GRIZZLYS II
20:00 GfL Hannover : ASC 46 Göttingen
20:00 Bremen 1860 : DJK Füchtel Vechta
19:00 DJK Füchtel Vechta : USC Braunschweig II
20:00 GfL Hannover : TuS Bersenbrück
20:00 ASC 46 Göttingen : MTV 48 Hildesheim
16:00 VSG Ammerland II : Bremen 1860
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TSV Buxtehude-Altkloster
19:30 TSV Buxtehude-Altkloster : VSG Ammerland II
19:30 USC Braunschweig II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
19:30 Bremen 1860 : GfL Hannover
19:30 MTV 48 Hildesheim : DJK Füchtel Vechta
19:30 TuS Bersenbrück : ASC 46 Göttingen
Samstag, 03.09.2016
20:00 GfL Hannover : USC Braunschweig II 3:0 75:55
Sonntag, 04.09.2016
15:00 TSV Buxtehude-Altkloster : TuS Bersenbrück 3:1 95:81
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: Bremen 1860 3:1 98:90
Samstag, 10.09.2016
19:00 DJK Füchtel Vechta : ASC 46 Göttingen 3:1 88:81
Samstag, 17.09.2016
15:00 USC Braunschweig II : VSG Ammerland II 3:1 96:81
19:30 TuS Bersenbrück : DJK Füchtel Vechta 3:1 104:91
20:00 Bremen 1860 : TSV Buxtehude-Altkloster 3:0 75:57
20:00 MTV 48 Hildesheim : GfL Hannover 3:0 81:66
20:00 ASC 46 Göttingen :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:1 95:87
Sonntag, 09.10.2016
16:00 VSG Ammerland II : MTV 48 Hildesheim 0:3 47:75
Samstag, 22.10.2016
19:00 DJK Füchtel Vechta :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:1 98:93
19:30 Bremen 1860 : TuS Bersenbrück 1:3 89:101
20:00 VSG Ammerland II : ASC 46 Göttingen 0:3 62:76
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : GfL Hannover 1:3 85:97
20:00 MTV 48 Hildesheim : USC Braunschweig II 3:0 75:51
Samstag, 29.10.2016
19:30 USC Braunschweig II : Bremen 1860 1:3 90:99
19:30 TuS Bersenbrück : MTV 48 Hildesheim 0:3 53:75
20:00 GfL Hannover : DJK Füchtel Vechta 3:2 115:114
20:00 ASC 46 Göttingen : TSV Buxtehude-Altkloster 3:1 95:64
Sonntag, 30.10.2016
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: VSG Ammerland II 3:0 75:60
Samstag, 05.11.2016
15:00 USC Braunschweig II : TuS Bersenbrück 3:1 95:82
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : MTV 48 Hildesheim 0:3 58:75
20:00 VSG Ammerland II : DJK Füchtel Vechta 3:1 91:83
20:00 Bremen 1860 : ASC 46 Göttingen 3:2 110:104
Sonntag, 06.11.2016
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: GfL Hannover 0:3 62:75
Samstag, 12.11.2016
16:00 GfL Hannover : VSG Ammerland II 3:1 97:79
16:00 MTV 48 Hildesheim : Bremen 1860 3:1 93:75
19:00 DJK Füchtel Vechta : TSV Buxtehude-Altkloster 2:3 109:110
19:30 TuS Bersenbrück :
TSV Giesen GRIZZLYS II
2:3 85:109
20:00 ASC 46 Göttingen : USC Braunschweig II 3:0 76:61
Samstag, 19.11.2016
19:00 DJK Füchtel Vechta : Bremen 1860 3:1 100:86
19:30 USC Braunschweig II : TSV Buxtehude-Altkloster 2:3 110:107
20:00 VSG Ammerland II : TuS Bersenbrück 3:2 98:109
20:00 ASC 46 Göttingen : GfL Hannover 1:3 73:87
Sonntag, 20.11.2016
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: MTV 48 Hildesheim 0:3 63:79
Samstag, 26.11.2016
15:00 USC Braunschweig II : DJK Füchtel Vechta 3:1 92:86
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster :
TSV Giesen GRIZZLYS II
0:3 56:75
19:30 TuS Bersenbrück : GfL Hannover 0:3 68:76
20:00 Bremen 1860 : VSG Ammerland II 3:0 75:48
20:00 MTV 48 Hildesheim : ASC 46 Göttingen 3:2 113:93
Samstag, 03.12.2016
19:00 DJK Füchtel Vechta : MTV 48 Hildesheim 3:1 91:83
20:00 VSG Ammerland II : TSV Buxtehude-Altkloster 0:3 63:75
20:00 GfL Hannover : Bremen 1860 1:3 93:90
Sonntag, 04.12.2016
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: USC Braunschweig II 1:3 88:105
16:00 ASC 46 Göttingen : TuS Bersenbrück 3:0 76:65
Samstag, 10.12.2016
15:00 USC Braunschweig II : GfL Hannover 3:2 105:98
16:00 MTV 48 Hildesheim : VSG Ammerland II 3:0 75:53
19:30 Bremen 1860 :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:1 99:80
20:00 ASC 46 Göttingen : DJK Füchtel Vechta 3:0 78:69
Samstag, 17.12.2016
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : Bremen 1860 1:3 76:92
19:00 DJK Füchtel Vechta : TuS Bersenbrück 3:0 75:58
20:00 VSG Ammerland II : USC Braunschweig II 2:3 108:102
20:00 GfL Hannover : MTV 48 Hildesheim 0:3 61:75
Sonntag, 18.12.2016
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: ASC 46 Göttingen 2:3 98:103
Samstag, 14.01.2017
15:00 USC Braunschweig II : MTV 48 Hildesheim 3:1 94:91
19:30 TuS Bersenbrück : Bremen 1860 0:3 64:75
20:00 ASC 46 Göttingen : VSG Ammerland II 3:0 76:63
20:00 GfL Hannover : TSV Buxtehude-Altkloster 3:0 75:52
Sonntag, 15.01.2017
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: DJK Füchtel Vechta 2:3 106:112
Samstag, 21.01.2017
19:00 DJK Füchtel Vechta : GfL Hannover 3:1 96:88
20:00 VSG Ammerland II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
2:3 98:99
20:00 Bremen 1860 : USC Braunschweig II 3:0 75:50
20:00 MTV 48 Hildesheim : TuS Bersenbrück 3:0 75:47
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : ASC 46 Göttingen 1:3 80:96
Samstag, 28.01.2017
16:00 MTV 48 Hildesheim : TSV Buxtehude-Altkloster 3:0 75:57
19:00 DJK Füchtel Vechta : VSG Ammerland II 3:0 78:63
19:30 TuS Bersenbrück : USC Braunschweig II 2:3 102:103
20:00 GfL Hannover :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:1 103:88
Samstag, 04.02.2017
19:30 USC Braunschweig II : ASC 46 Göttingen 0:3 53:75
20:00 VSG Ammerland II : GfL Hannover 0:3 68:77
20:00 Bremen 1860 : MTV 48 Hildesheim 0:3 60:78
20:00 TSV Buxtehude-Altkloster : DJK Füchtel Vechta 1:3 87:100
Sonntag, 05.02.2017
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TuS Bersenbrück 3:1 98:83
Samstag, 11.02.2017
19:30 TuS Bersenbrück : TSV Buxtehude-Altkloster 3:0 81:74
20:00 ASC 46 Göttingen : Bremen 1860 0:3 58:75
Samstag, 18.02.2017
19:00 TSV Buxtehude-Altkloster : USC Braunschweig II 3:1 94:75
19:30 TuS Bersenbrück : VSG Ammerland II 0:3 45:75
20:00 MTV 48 Hildesheim :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:0 75:64
20:00 GfL Hannover : ASC 46 Göttingen 3:0 75:65
20:00 Bremen 1860 : DJK Füchtel Vechta 3:0 75:61
Samstag, 11.03.2017
19:00 DJK Füchtel Vechta : USC Braunschweig II 3:0 75:61
20:00 GfL Hannover : TuS Bersenbrück 2:3 102:104
20:00 ASC 46 Göttingen : MTV 48 Hildesheim 0:3 56:75
Sonntag, 12.03.2017
16:00 VSG Ammerland II : Bremen 1860 0:3 67:77
16:00
TSV Giesen GRIZZLYS II
: TSV Buxtehude-Altkloster 3:0 80:67
Samstag, 25.03.2017
19:30 TSV Buxtehude-Altkloster : VSG Ammerland II 3:1 91:88
19:30 USC Braunschweig II :
TSV Giesen GRIZZLYS II
3:1 97:90
19:30 Bremen 1860 : GfL Hannover 3:0 75:58
19:30 MTV 48 Hildesheim : DJK Füchtel Vechta 3:0 75:56
19:30 TuS Bersenbrück : ASC 46 Göttingen 2:3 100:112

Abonniere unseren GRIZZLYS Newsletter

und verpasse keine Neuigkeiten rund um die Bundesliga Mannschaft der Helios GRIZZLYS.
Hinweise zum Datenschutz